LogoFormasupHomePage
logoh2f_apisup

LE CONCOURS CREASUP 2020 EST OUVERT

Inscrivez-vous seul ou en équipe

Depuis plus de 13 ans, FORMASUP – CFA de l’Enseignement Supérieur, promeut le goût d’entreprendre et d’intraprendre auprès des alternants et les accompagne dans la maturation de leurs projets, en partenariat avec le Conseil Régional Hauts-de-France.

CREA’SUP – concours de création & reprise d’entreprise et de mission intrapreneuriale – en 13 ans, c’est :

Plus de 40 grands lauréats / une concrétisation des projets primés proche de 100% / des partenariats régionaux de long terme / un jury de 30 professionnels engagés !

POURQUOI CONCOURIR ?

accompagnement

Bénéficier d’un accompagnement personnalisé et d’une expertise technique du projet.

booster

Booster le lancement de votre entreprise.

visibilite

Gagner en notoriété, en visibilité. Se faire connaître des investisseurs potentiels.

confrontez

Confronter votre projet ou votre idée à un jury de professionnels.

setester

Se tester personnellement et apprendre à se distinguer des concurrents.

federer

Fédérer son équipe.

Les membres du jury

Armelle BASQUIN

Armelle BASQUIN

Responsable Création et Reprise d’entreprises – Banque Populaire du Nord Présidente du Jury Créasup 2019

Quentin BARRÉ

Quentin BARRÉ

Dirigeant et Consultant - Cube RH

Marie Eve DELECLUSE

Marie Eve DELECLUSE

Chef d’entreprise / Générative Conseil

Fleur BATAILLIE

Fleur BATAILLIE

Chef de projet MEDEF NPDC

Frédéric BLIN

Frédéric BLIN

Responsable incubation et création d’entreprises / Plaine Images

Agathe LETIENNE

Agathe LETIENNE

Responsable de la relation partenariat Pros – Crédit Agricole

Frédérique DRUEZ

Frédérique DRUEZ

Fondatrice– CREAXIA

Julien DAMAY

Julien DAMAY

Chef de Projet Hubhouse Université de Lille

Sabine MACREZ

Sabine MACREZ

Chef de projet Hubhouse Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis

Sabrina BOUSSADI

Sabrina BOUSSADI

Chef de projet Hubhouse Université de Lille

Laurine HERREMAN

Laurine HERREMAN

Chargée de Mission Pôle Entrepreneuriat - NFID

Julien DELEDYCKE

Julien DELEDYCKE

Expert Comptable - Conseil Régional de l'Ordre des Experts-Comptables

Thomas LAVENU

Thomas LAVENU

Chef d’entreprise – Strat&pix

Emmanuelle BELPAIRE

Emmanuelle BELPAIRE

Chef de projet / Université Régionale des Métiers de l’Artisanat

Céline NOMBERG

Céline NOMBERG

Chargée de développement économique

Hélène GIGUET

Hélène GIGUET

Chargée de mission – INITIATIVE LILLE MÉTROPOLE NORD

Elisabeth WECXSTEEN

Elisabeth WECXSTEEN

Conseiller clientèle entreprises – Crédit du Nord

Martine ZAJAC

Martine ZAJAC

Conseiller Création et Reprise – CCI Grand Lille

Nathalie DUTRIEUX

Nathalie DUTRIEUX

Chargée de Mission Entrepreneuriat Etudiant Pépites LNF

Murielle LAPAGE

Murielle LAPAGE

Gérante de l'entreprise LAPAGE

Marine DESCAMPS

Marine DESCAMPS

Chargée de mission Initiative Ternois Artois

Béatrice MOUKWANE

Béatrice MOUKWANE

Chargée de gestion administrative et des relations école/entreprise

Christine LAVOCAT

Christine LAVOCAT

Directrice IRFA - APISUP

Anthony Beaudier

Anthony Beaudier

CEO de Global Vision / Associé de Kanopy

René SCHILD

René SCHILD

Président de l’association AINF

Maxime FRANCOIS

Maxime FRANCOIS

Fondateur Hippocampus Events - Organisateur Com'​ en Or DAY & Human DAY

Pauline CONSTANTIN

Pauline CONSTANTIN

Chargée de mission direction de l'apprentissage service performance des CFA

Frédéric SAUVAGE

Frédéric SAUVAGE

Directeur de Formasup Nord-pas de Calais

Remise des trophées Créasup 2019

Plateau INSIDE - Salon ``HUMAN DAY`` (Lille Grand-Palais) - Septembre 2019

Lauréats Créasup 2019

1er Prix de Création CREASUP 2019

PIPERS GHISLAIN
Projet de création de l’entreprise «SAMAYA»
En collaboration avec JALLAS Arthur
Apprenti à l’ENSAIT-Roubaix
Alternant au sein de SAMAYA

2ème Prix de Création CREASUP 2019
BEGHIN RÉMI
Projet de création de l’entreprise «Maison BEGHIN»
Apprenti boulanger pâtissier URMA-Tourcoing
Alternant au sein de la maison Vandebeulque

3ème Prix de Création CREASUP 2019
VERRAEST CLÉMENT
Projet de création de l’entreprise «Winnova»
En collaboration avec CHERIF ALAMI Zineb, DEMORY Elise, GARDET Tom, LECLESVE Julien, LEICHT Chloé, WAWRZICZNY Alexis, WEINSBERG François
Apprenti à HEI-Lille
Alternant au sein de Rabot Dutilleul Construction

Prix  » Reprise d’Entreprise  » CREASUP 2019
CHARLES CASTEL
Projet de reprise de La Boulangerie Pâtisserie CASTEL
Apprenti pâtissier chambre des Métiers et de l’artisanat-Tourcoing
Alternant au sein de la maison Vandebeulque

Prix  » AINF, Santé, Sécurité, Qualité de Vie au travail  » CREASUP 2019
RKENTY WEYMEESCH
Projet de création de l’entreprise «FORENSIC-MED »
En collaboration Ludovic MENARD
Apprenti à l’ULCO-Calais
Alternant au sein de ALCATEL LUCENT SUBMARINE NETWORKS

Prix « DIGITAL » 2019
GILLES MACHURÉ
Projet de création de l’entreprise «FINDWICH »
En collaboration Vincent PERSYN, Bryan SANDRAS, Alexandre VASSE, Loïs TURPINApprenti à l’ULCO -Calais
Alternant au sein de ARAMIX

Prix « ENVIRONNEMENT  » CREASUP 2019
MAXIME SAUVAGE
Projet de création de l’entreprise «SENERCI»
En collaboration avec Benoît VERHAGHE & Océane ROUSSEEUW
Apprenti à l’ULCO-Calais
Alternant au sein de Sopra Steria

Prix « Silver Eco » CREASUP 2019
ADRIEN DECLERCQ
Projet de création de l’entreprise «STAY HOME BOX»
Apprenti à l’ULCO-Calais
Alternant au sein de Cottage social des Flandres

Prix « Engagement solidaire » CREASUP 2019
AUGUSTIN SIPOLIS
Projet de création de l’entreprise «AFRICA WAX»
En collaboration avec Albane FOSSET
Apprenti à l’ICAM -Lille
Alternant au sein de MacCain