LogoFormasupHomePage
logoh2f_apisup

LE CONCOURS CREASUP 2019 EST OUVERT

Inscrivez-vous seul ou en équipe

Depuis 2007, FORMASUP – CFA de l’Enseignement Supérieur, en partenariat avec le Conseil Régional Hauts-de-France, met en œuvre un concours annuel sur la création/reprise d’entreprise et mission intrapreneuriale: « CREA’SUP ».

Ce dernier est destiné à promouvoir et à valoriser le goût d’entreprendre auprès des apprenti(e)s engagé(s) dans un cycle d’enseignement supérieur (Écoles, Universités ou BTS localisés de la Région Hauts-de-France).

POURQUOI CONCOURIR ?

accompagnement

Bénéficier d’un accompagnement personnalisé et d’une aide à la création.

confronter

Confronter votre projet ou votre idée à un jury de professionnels.

beneficer

Bénéficier d’une expertise technique du projet de l’entreprise.

semesurer

Se tester personnellement et apprendre à se distinguer des concurrents.

investisseur

Se faire connaitre d’investisseurs potentiels.

booster

Booster le lancement de votre entreprise.

federer

Fédérer son équipe

medaille

Gagner en notoriété / visibilité / retombées presse et crédibilité.

Les membres du jury

Quentin BARRÉ

Quentin BARRÉ

Dirigeant et Consultant - Cube RH Président du Jury Créa'Sup 2018

Marie Eve DELECLUSE

Marie Eve DELECLUSE

Chef d’entreprise / Générative Conseil

Armelle BASQUIN

Armelle BASQUIN

Responsable Création et Reprise d’entreprises – Banque Populaire du Nord

Fleur BATAILLIE

Fleur BATAILLIE

Chef de projet MEDEF NPDC

Frédéric BLIN

Frédéric BLIN

Responsable incubation et création d’entreprises / Plaine Images

Agathe LESTIENNE

Agathe LESTIENNE

Responsable de la relation partenariat Pros – Crédit Agricole

Frédérique DRUEZ

Frédérique DRUEZ

Présidente – Club AIDACREER

Jonathan FERMINE

Jonathan FERMINE

Directeur / Ruche d’Entreprises Nord de France Tourcoing

Julien DAMAY

Julien DAMAY

Chef de Projet Hubhouse Université de Lille

Sabine MACREZ

Sabine MACREZ

Chef de projet Hubhouse Université de Valenciennes et du Hainaut-Cambrésis

Sabrina BOUSSADI

Sabrina BOUSSADI

Chef de projet Hubhouse Université de Lille

Laurine HERREMAN

Laurine HERREMAN

Chargée de Mission Pôle Entrepreneuriat - NFID

Isabelle HOTTEBART

Isabelle HOTTEBART

Présidente - Association "Femmes Chefs d'Entreprises" Lille

Franck HUGONNOT

Franck HUGONNOT

Expert Comptable - Conseil Régional de l'Ordre des Experts-Comptables

Jérôme IBERT

Jérôme IBERT

Responsable de la licence Entrepreneuriat - IAE de Lille

Thomas LAVENU

Thomas LAVENU

Chef d’entreprise – Strat&pix

Fanny OLIVEIRA

Fanny OLIVEIRA

Chef d’entreprise – Flexineo

Sylvie POUCHAIN

Sylvie POUCHAIN

Chef de projet / Université Régionale des Métiers de l’Artisanat

Céline NOMBERG

Céline NOMBERG

Chargée de développement économique

Hélène GIGUET

Hélène GIGUET

Chargée de mission – INITIATIVE LILLE MÉTROPOLE NORD

Fabrice HAMDANI

Fabrice HAMDANI

Conseiller en création et développement d’entreprise – BGE Hauts de France

Elisabeth WECXSTEEN

Elisabeth WECXSTEEN

Conseiller clientèle entreprises – Crédit du Nord

Yolande ZAWORSKI

Yolande ZAWORSKI

Conseiller Création et Reprise – CCI Grand Lille

Nathalie DUTRIEUX

Nathalie DUTRIEUX

Chargée de Mission Entrepreneuriat Etudiant Pépites LNF

Murielle LAPAGE

Murielle LAPAGE

Gérante de l'entreprise LAPAGE

Elodie GODET

Elodie GODET

Chargée de Mission Pépite Amiens

Marine DESCAMPS

Marine DESCAMPS

Chargée de mission Initiative Ternois Artois

ESTELLE BOSSUT

ESTELLE BOSSUT

Responsable Relations Entreprises

Christine LAVOCAT

Christine LAVOCAT

Directrice IRFA - APISUP

Pauline CAPPELAERE

Pauline CAPPELAERE

Chargée de Mission en alternance

Nicolas BOISSEL

Nicolas BOISSEL

Chargé de Mission Conseil Régional Hauts-de-France

Anthony Beaudier

Anthony Beaudier

CEO de Global Vision / Associé de Kanopy

Fabienne Liagre

Fabienne Liagre

Directrice Opérationnelle Picto Access

René SCHILD

René SCHILD

Président de l’association AINF

Annabelle VILET

Annabelle VILET

Directrice de l’association AINF

Gaëtan PACCOU

Gaëtan PACCOU

Coo MaPreuve.com

Remise des trophées Créasup 2017

Plateau TV - Salon CREER (Lille Grand-Palais) - Septembre 2017

Lauréats Créasup 2017

1er Prix de Création CREASUP 2018
Alexis TIBAUX apprenti à CMA Hauts-de-France.
Projet de création de l’Entreprise
« L’ATELIER D’ALEXIS« .

2ème Prix de Création CREASUP 2018
Jeanne Gulchak diplômée
apprentie de SKEMA Business School de Lille.
Projet de création de l’Entreprise
 » LA JEANNETTE « .

3ème Prix de Création CREASUP 2018
Pauline Parinet apprentie à l’ ENSAIT de Roubaix en collaboration avec Sunil Hewage.
Projet de création de l’Association
« SPH CARE CENTER »

Prix  » Reprise d’Entreprise  » CREASUP 2018
Alice Pouillot apprentie
à l’ EDHEC Business School.
Reprise de L’entreprise  » IMAGINE TON LOOK « .

Prix  » AINF, Santé, Sécurité, Qualité de Vie au travail  » CREASUP 2018
Romain Cuisinier et son équipe Erwan Brunel, Victor Sponga et Anthony Silva apprentis au Cnam Picardie.
Projet de création de l’Entreprise « EP2C SAFE ».

Prix de « l’Intrapreneuriat » 2017
Clément Henneuse
Apprenti diplômé ingénieur ENSIAME
Robotisation du bout de ligne de production de MCA 59 Maubeuge (Groupe Renault)

Prix  » Félicitations du Jury  » CREASUP 2018
Charlotte Pattyn diplômée du Master MGBU
à l’IAE Lille.
Projet de création de l’Entreprise « CAVANURSE », plateforme de rendez-vous de santé dans le domaine du cheval.

Prix  » Innovation  » CREASUP 2018
Marion Canard-Catoire et son équipe Louise Auchabie, Estelle Delebarre, Vincent Lacouture et Sébastien Martin apprentis Ingénieurs
à l’ISA Lille.
Projet de création de l’Entreprise  » BLOCSOL « .

Prix  » Cohésion d’équipe  » CREASUP 2018
Titouan Galopin apprenti à l’ UTC – Université de Technologie de Compiègne.
En collaboration avec
Victor Devin et Thomas Bajas.
Projet de création de l’Entreprise « TRIBU ».

Prix  » Coup de cœur du jury  » CREASUP 2018
Pierre Launay apprenti à Sciences Po Lille.
En collaboration avec Cyril Carpentier.
Projet de création de la plateforme « MYORIENTATION.CO ».